398 candidatos aspiran a quedarse con una de las 16 curules de paz

Elecciones Colombia 2022.

El próximo 13 de marzo se llevará a cabo la votación de las circunscripciones transitorias especiales de Paz, que ocuparán las 16 curules en la Cámara de Representantes, en representación de las víctimas del conflicto armado.

Según la Registraduría Nacional, en total son 398 candidatos y candaditas los que se disputaran las 16 curules de paz, los cuales estarán en los periodos 2022-2026 y 2026-2030, como quedó pactado en el Acuerdo de Paz.

¿En cuáles municipios se votará?

Circunscripción 1

Municipios de Nariño: Cumbitara, El Rosario, Leiva, Los Andes, Policarpa.
Municipios de Valle del Cauca: Florida y Pradera.
Municipios del Cauca: Argelia, Balboa, Buenos Aires, Caldono, Caloto, Cajibío, Corinto, El Tambo, Jambaló, Mercaderes, Morales, Miranda, Patía, Piendamó, Santander de Quilichao, Suárez y Toribío.

Circunscripción 2

Municipios de Arauca: Arauquita, Fortul, Saravena y Tame.

Circunscripción 3

Municipios de Antioquia: Amalfi, Anorí, Briceño, Cáceres, Caucasia, El Bagre, Ituango, Nechí, Remedios, Segovia, Tarazá, Valdivia y Zaragoza.

Circunscripción 4

Municipios de Norte de Santander: Convención, El Carmen, El Tarra, Hacarí, San Calixto, Sardinata, Teorama y Tibú.

Circunscripción 5

Municipios de Huila: Algeciras.
Municipios de Caquetá: Florencia, Albania, Belén de los Andaquíes, Cartagena del Chairá, Curillo, El Doncello, El Paujil, Montañita, Milán, Morelia. Puerto Rico, San José de Fragua, San Vicente del Caguán, Solano, Solita y Valparaíso.
 

Circunscripción 6

Municipios de Antioquia: Vigía del Fuerte y Murindó.
Municipios de Chocó: Bojayá, Medio Atrato, Istmina, Medio San Juan, Litoral de San Juan, Novita, Sipí, Acandí, Carmen del Darién, Riosucio, Unguía y Condoto.
 

Circunscripción 7

Municipios del Guaviare: San José del Guaviare, Calamar, El Retorno y Miraflores.
Municipios del Meta: Mapiripán, Mesetas, La Macarena, Uribe, Puerto Concordia, Puerto Lleras, Puerto Rico y Vista hermosa.
 

Circunscripción 8

Municipios de Sucre: Colosó, Chalán, Los Palmitos, Morroa, Ovejas , Palmito, San Onofre y Toluviejo.
Municipios de Bolívar: Córdoba, El Carmen de Bolívar, El Guamo, María La Baja, San Jacinto, San Juan de Nepomuceno y Zambrano.

Circunscripción 9

Municipios del Cauca: Guapi, López de Micay y Timbiquí Municipio de Valle del Cauca: Buenaventura.

Circunscripción 10

Municipios de Nariño: Barbacoas, El Charco, La Tola, Maguí, Mosquera, Olaya Herrera, Francisco Pizarra, Ricaurte, Roberto Payán, Santa Bárbara y Tumaco.

Circunscripción 11

Municipios de Putumayo: Orito, Puerto Asís, Puerto Caicedo, Puerto Guzmán, Puerto Leguízamo, San Miguel, Valle del Guamuez y Villagarzón.

Circunscripción 12

Municipios del Cesar: Agustín Codazzi, Becerril, La Jagua de Ibirico, La Paz Pueblo Bello y Valledupar. Municipios de La Guajira: Dibulla, Fonseca, San Juan del Cesar.
Municipios del Magdalena: Aracataca, Ciénaga, Fundación y Santa Marta.

Circunscripción 13

Municipios de Bolívar: Arenal, Cantagallo, Morales, San Pablo , Santa Rosa del Sur y Simití
Municipio de Antioquia: Yondó.

Circunscripción 14

Municipios de Córdoba: Puerto Libertador, San José de Uré, Valencia, Tierralta y Montelíbano.

Circunscripción 15

Municipios del Tolima: Ataco, Chaparral, Planadas y Rioblanco.

Circunscripción 16

Municipios de Antioquia: Carepa, Chigorodó, Dabeiba, Mutatá, Necoclí, San Pedro de Urabá, Apartadó y Turbo.

Con información de RCN Radio. 

Creditos foto
Semana
Category