Se encuentra usted aquí

Minuto a Minuto

EN VIVO

28/02/2018 - 09:46
Los sismos ponen en alerta a los habitantes y con esta aplicación usted podrá informarse de todo lo referente.

Vea También...

Especiales

15/01/2020 - 09:38
El activista estadounidense y pastor que luchó por los derechos civiles de los afroamericanos.
02/01/2020 - 16:27
La celebración nació en México, recuerdo de un enfrentamiento de reos en Tampico, en el 1927, día en que un gran número de uniformados perdió la vida.









Recomendado

recomendado

Foto: El Espectador
15/01/2020 - 10:16
Cada 1 de enero los concesionarios aplican alza en tarifas de peaje en carreteras concesionadas del país, y este 2020 no será la excepción.
Foto: Cortesía
30/12/2019 - 09:36
La Unidad Policial para la Edificación de Paz trabajará tres áreas clave en la construcción de una paz para todos.
Foto: Cortesía
28/12/2019 - 12:16
Con 20 uniformados adscritos al grupo de carabineros y guías se realizó la travesía por el Occidente Antioqueño.

Encuesta

¿Cree que en medio de las protestas, miembros de un gobierno local deben dialogar con encapuchados?

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

27/10/2018 - 15:56
La joven modelo estadounidense cada vez que publica una foto vuelve locos a sus fans y quienes no se cansan de elogiarla. ¡Mira las fotos!

Videos Virales

Espacio Paranormal

Para ver más noticias escalofriantes ingrese AQUÍ

Viernes, Noviembre 10, 2017 - 16:10

Entre hoy y el próximo martes se definirán los últimos equipos clasificados al Mundial de Rusia 2018 por el continente de África.

Allá se conformaron 5 grupos de 5 integrantes, en donde los ganadores de cada uno avanzarán. Hasta el momento Nigeria y Egipto ya aseguraron el tiquete.

Las posiciones en los grupos marchan así:

Grupo A: 1.- Túnez (13 puntos). 2.- República Democrática del Congo (10). Guinea (3). Libia (3). Grupo B: 1.- Nigeria (13). 2.- Zambia (7). 3.- Camerún (6). 4.- Argelia (1). Grupo C: 1.- Marruecos (9). 2.- Costa de Marfil (8). 3.- Gabón (5). 4.- Malí (3). Grupo D: 1.- Senegal (8). 2.- Burkina Faso (6). 3.- Cabo Verde (6). 4.- Sudáfrica (4). Grupo E: 1.- Egipto Egipto (12). 2.- Uganda (8). 3.- Ghana (6). República del Congo (1).

Todos los grupos tienen un juego pendiente, excepto en el D, en donde Senegal y Sudáfrica tiene un partido por cumplir.

La programación es la siguiente:

Viernes 10 de noviembre: Sudáfrica-Senegal (12:00 m.) y Argelia-Nigeria (2:30 p.m.).

Sábado 11 de noviembre: Zambia-Camerún (8:00 a.m.), Gabón-Malí (9:30 a.m.), RD Congo-Guinea (12:30 p.m.) y Túnez-Libia (12:30 p.m.).

Domingo 12 de noviembre: Congo-Uganda (9:30 a.m.) y Ghana-Egipto (10:30 a.m.).

Martes 14 de noviembre: Burkina Faso-Cabo Verde (2:30 p.m.) y Senegal-Sudáfrica (2:30 p.m.).

- Software por Activisual -