Se encuentra usted aquí

Minuto a Minuto

EN VIVO

28/02/2018 - 09:46
Los sismos ponen en alerta a los habitantes y con esta aplicación usted podrá informarse de todo lo referente.

Vea También...









Recomendado

recomendado

23/11/2019 - 09:44
El Presidente informó que se inicia a una conversación Nacional y que fortalezca la agenda vigente de política social.
13/11/2019 - 18:26

Encuesta

¿Cómo evalúa el inicio del VAR en el Fútbol Colombiano?

 

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

27/10/2018 - 15:56
La joven modelo estadounidense cada vez que publica una foto vuelve locos a sus fans y quienes no se cansan de elogiarla. ¡Mira las fotos!

Videos Virales

Espacio Paranormal

Para ver más noticias escalofriantes ingrese AQUÍ

Miércoles, Septiembre 12, 2018 - 15:30

Se llevó a cabo la premiación del Torneo Binacional de Ajedrez, celebrado en Ipiales, el cual contó con la participación de más de un centenar de ajedrecistas en las categorías infantil y juvenil, en representación de Colombia y Ecuador.

El evento fue organizado por la Escuela As de Ajedrez de Nariño que dirige el licenciado Fernando Ascuntar, contó con el patrocinio de la Liga de Ajedrez del departamento, la Junta de Acción Comunal del barrio Totoral y del magister Luis Ernesto Legarda, del Hotel Los Quillasingas de Pasto.

El director de la escuela destacó el alto nivel técnico de los participantes, tanto los niños como los juveniles, lo que dio lugar a la realización de reñidas partidas entre los contendientes.

Ante el resonante éxito obtenido el licenciado Ascuntar expresó que desde ya comenzó a trabajar en la organización de otro gran evento del juego ciencia, en el cual se espera una mayor participación de deportistas, tanto de Colombia como de del Ecuador-

 

Los ganadores

 

Categoría Sub 7

1.-Martín Tuga (Imbabura)     5 puntos.

2.-Gabriel Castro (Imbabura)   3

3.-Jacobo Erazo (Ipiales)       2

4.-Cristian Benavides (Ipiales)   2

5.-Alejandro Rosero (Ipiales)    1

 

Femenino

1.-Scarleth Puetate (Tulcán)     4 puntos

2.-Sara Córdoba (Ipiales)        4

3.-Laura Colimba (Pupiales)     3     

 

Categoría Sub 9

1.-Sebastián Cajamarca (Imbabura)  4.5 puntos

2.-Sebastián Maza (Imbabura)      4

3.-Samuel Córdoba (Ipiales)         4

4.-Esteven Rosero (Ipiales)          3.5

5.-Rodick Candó (Tulcán)           3.5

 

Femenino

1.-Madison López (Tulcán)        4 puntos

2.-Anyhel Pantoja (Túquerres)     3

3.-Dayana Lucero (Tulcán)         3

 

Categoría Sub 11

1.- Jairo Juma (Imbabura)          4

2.-Isaac Revelo (Imbabura)         3

3.-Juan Manuel Martínez (Ipiales)   3

4.-Francis Yandún (Tulcán)          3

5.-Anthony Atis (Tulcán)            3

 

Femenino

1.-Domenika Escobar (Imbabura)    4.5 puntos

2.-María de José Orbe (Ibarra)       3

3.-María Alejandra Estupiñán (Ipiales) 1

 

Categoría Sub 13

1.-Oscar Guamialama (Tulcán)       4.5 puntos

2.-Andrés Felipe Posso (Ipiales)      4

3.-Jersy Robles (Tulcán)             3.5

4.-Germán Chamorro (Pupiales)      3.5

5.-Francisco Guamialama (Tulcán)     3

 

Femenino

1.-Verónica Orbe (Ibarra)             4.5 puntos

2.-Laura Rosero (Ipiales)             3

3.-Diana Maigual (Sandoná)          2

 

Categoría Sub 15

1.-José Chamorro (Sandoná)         3.5 puntos

2.-Santiago Cerón (Córdoba)         3

3.-Yihai Mejía (Ipiales)               3

4.-Álvaro Cabrera (Ipiales)            2

5.-Camilo Paz (Ipiales)                2

 

Femenino

1.-Ariadna Orbe (Ibarra)              5 puntos

2.-Danna Pantoja (Túquerres)         4

3-Ana Paula Carrera (Ipiales)          3

 

Categoría Sub 17

1.-Anthony Cruz (Túquerres)          5 puntos

2.-Sebastián Romo (Sandoná)          3.5

3.-Robert Jaramillo (Ipiales)            3

4.-Manuel Guerrero (Sandoná)         3

5.-Daniel Betancourt (Sandoná)         1

 

Femenino

1.-Valentina Moncayo (Ipiales)          4

2.-Hary Sofía Martínez (Sandoná)        2

3.-Angie Benavides (Sandoná)           2

- Software por Activisual -