Se encuentra usted aquí

Minuto a Minuto

EN VIVO

28/02/2018 - 09:46
Los sismos ponen en alerta a los habitantes y con esta aplicación usted podrá informarse de todo lo referente.

Vea También...

Especiales

Fotos: utb.edu.co
27/09/2019 - 09:24
La edición 40 se realizará en Nueva Delhi, India, y bajo el lema "Turismo y empleo: un futuro mejor para todos".
Foto: Referencial
15/09/2019 - 10:54
Cada 15 de septiembre se celebraría el Día Internacional de la Democracia. Hay 48 países donde la dictadura es la forma de Gobierno.









Recomendado

Encuesta

¿Cuál cree que es el mayor problema que afrontan los estudiantes universitarios en Colombia?

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

27/10/2018 - 15:56
La joven modelo estadounidense cada vez que publica una foto vuelve locos a sus fans y quienes no se cansan de elogiarla. ¡Mira las fotos!

Espacio Paranormal

Para ver más noticias escalofriantes ingrese AQUÍ

Miércoles, Enero 2, 2019 - 18:07

Anticipándose a la comunicación oficial de la Federación Colombiana de Fútbol, el entrenador Arturo Reyes anunció la nómina de 23 jugadores que integrarán a la selección nacional en el Campeonato Sudamericano Sub 20 Chile 2019.

En el programa Noticiero Deportivo de Caracol Radio, este miércoles el entrenador entregó la lista de los hombres que integrarán la Selección que competirá en el evento deportivo que comienza el 17 de enero.

Gran parte de los llamados hacen parte del proceso que ha llevado el entrenador durante el último año, donde ha contado con varios microciclos y algunos incluso hicieron parte del equipo que ganó la medalla de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Recordemos que el Sudamericano se efectuará desde el 17 de enero al 10 de febrero en la ciudades de Rancagua, Talca y Curicó.

El elenco nacional hará parte del grupo A, junto al local, Chile; Brasil, Venezuela y Bolivia. De esta zona solo los tres primeros pasarán al hexagonal final, en búsqueda de cuatro cupos al Mundial de Polonia.

La nómina de Colombia Sub 20 para el Sudamericano: 

ARQUEROS: Reinaldo Fontalvo (Junior), Kevin Mier (Atlético Nacional) y Juan Lemus (Llaneros). 

DEFENSAS: Hayen Palacios (Atlético Nacional), Jean Colorado (Cortuluá), Daniel Mera (Cortuluá), Fabio Delgado (Cortuluá), Carlos Cuesta (Nacional), Andrés Reyes (Nacional), Juan Palma (Once Caldas) y Carlos Romaña (Chicó). 

VOLANTES: Gustavo Carvajal (América), Yéiler Góez (Nacional), Andrés Balanta (Cali), Jaime Alvarado (Hércules ESP), Iván Ángulo (Envigado), Johan Carbonero (Once Caldas), Yeison Tolosa (Cali) y José Enamorado (Orsomarso). 

DELANTEROS: Dylan Ortíz (Nacional), Rivaldo Correa (Medellín), Jader Valencia (Millonarios) y Luis Sandoval (Barranquilla).

El gran ausente es Juan Camilo 'Cucho' Hernández, quien no fue cedido por el Huesca para este torneo, pero que podría estar en la Copa del Mundo de la categoría de conseguir la clasificación la Selección.

Dentro de la nómina se destacan varios nombres de Atlético Nacional, América, Millonarios, Once Caldas y Envigado que ya han debutado en la Liga Águila, así como otros que hacen parte del Torneo de segunda división.

- Software por Activisual -