Se encuentra usted aquí

Minuto a Minuto

EN VIVO

28/02/2018 - 09:46
Los sismos ponen en alerta a los habitantes y con esta aplicación usted podrá informarse de todo lo referente.

Vea También...









Recomendado

recomendado

13/11/2019 - 18:26
Foto: Europa Press
31/10/2019 - 11:40
El jefe de Estado anunció la presencia de 2.500 agentes, en los próximos 40 días, para resguardar la seguridad de los habitantes del departamento.
Foto: Presidencia
27/10/2019 - 21:54
El presidente de los colombianos se refirió a la jornada de elecciones regionales y realizó su balance.

Encuesta

¿Le conviene al gobierno de Iván Duque que Guillermo Botero haya renunciado?

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

27/10/2018 - 15:56
La joven modelo estadounidense cada vez que publica una foto vuelve locos a sus fans y quienes no se cansan de elogiarla. ¡Mira las fotos!

Espacio Paranormal

Para ver más noticias escalofriantes ingrese AQUÍ

Lunes, Octubre 21, 2019 - 18:47

La organización del XXXVII Campeonato de fútbol de los barrios surorientales dio a conocer la programación de los partidos correspondientes a las categorías preinfantil, infantil y escuelas de formación.

Mediante un comunicado emitido por los organizadores de este tradicional evento deportivo se tienen definidos los encuentros que tendrán como escenario las canchas de los barrios El Tejar, Lorenzo de Aldana y el parque Bolívar.

El sábado 26 de octubre en la cancha del barrio Lorenzo de Aldana se enfrentarán, en la categoría preinfantil, a las 10:00 de la mañana, Buesaquillo frente a Miraflores II, a continuación Doce de Octubre chocará con Santa Bárbara, seguidamente Santafé con Mercedario, luego Canchala contra Caicedonia y cierra la jornada el partido entre Villa Docente y Arnulfo Guerrero.

En la cancha el barrio El Tejar, a partir de la 1:30 de la mañana, el turno será para los representativos de Doce de Octubre contra Arnulfo Guerrero, a continuación se enfrentarán Mercedario contra Belén y finaliza la jornada el partido entre los barrios Santafé y Canchala.

En el parque Bolívar se enfrentarán a las 10:00 de la mañana La Minga contra Doce de Octubre y Villaflor II contra Chambú en la categoría infantil y a las 2:00 de la tarde San Martín contra La Minga, en juvenil.

 

Conforman grupos

 

Los organizadores del torneo señalaron que en la categoría preinfantil los equipos se dividieron en cinco grupos conformado por tres escuadras.

El grupo 1 se conformó con Mercedario, Emilio Botero II y Santafé; el grupo 2 Belén, Buesaquillo y Miraflores II; el grupo 3 tiene a los equipos de Chambú, Canchala y Caicedonia; el grupo 4 quedó conformado por los representativos de Arnulfo Guerrero, San Martín y Villa Docente y el grupo 5 los barrios La Minga, Doce de Octubre y Santa Bárbara.

Con relación a la categoría escolares los equipos participantes se dividieron en tres grupos con igual número de participantes, es asi como el grupo 1 quedó conformado por los barrios Mercedario, Belén y San Martín; el grupo 2 está compuesto por los barrios Chambú, Doce de Octubre y Arnulfo Guerrero, el grupo 3 está integrado por Canchala, Rosario y Santafé.

Desde la organización del torneo señalaron que en las categorías preinfantil y escolares se jugarán estos triangulares y un partido de eliminación sencilla para luego conocer a los clasificados a las siguientes fases.

- Software por Activisual -