[-]

Se encuentra usted aquí

Minuto a Minuto

EN VIVO

28/02/2018 - 09:46
Los sismos ponen en alerta a los habitantes y con esta aplicación usted podrá informarse de todo lo referente.

Vea También...

Especiales

08/06/2019 - 08:57
Un día como hoy pero en 1929 en Bogotá, asesinado el estudiante Gonzalo Bravo Pérez y luego de denunciar la masacre de las Bananeras.
29/05/2019 - 11:51
El último miércoles del mes de mayo se eligió para visibilizar la historias de miles de personas que sufren de esta enfermedad. ¡VIDEO!









Recomendado

Encuesta

¿Cuál es su concepto del funcionamiento del VAR durante la Copa América?

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

27/10/2018 - 15:56
La joven modelo estadounidense cada vez que publica una foto vuelve locos a sus fans y quienes no se cansan de elogiarla. ¡Mira las fotos!

Espacio Paranormal

Para ver más noticias escalofriantes ingrese AQUÍ

Martes, Noviembre 28, 2017 - 12:15

Un nariñense se destaca en el departamento del Cauca. Se trata del pastuso Pablo Jaime Arteaga Rodríguez, quien hace algunos años fue contratado como entrenador de atletismo en esa región y ahora se desempeña como presidente de la Liga caucana de este deporte.

Arteaga cumplió con éxito uno de los objetivos que se trazó, la realización de la Media Maratón Internacional ‘Desde el Cauca Colombia corre en Paz’ cumplida en Popayán, la cual contó con una masiva participación de competidores de diversas partes del mundo.

Arteaga dijo que el técnico que se observó buen muy interesante. Dickson Kimely de Kenia se impuso entre los varones y Ángela Figueroa de Bogotá dominó entre las damas.

 

RESULTADOS

Una gran cantidad de categorías se tuvieron en cuenta para este para la media maratón corrida en el departamental del Cauca.

Categoría élite varones: 1.- Dickson Kimely de Kenia. 2.- John Tello de Bogotá. 3.- William Naranjo de Medellín.

Categoría élite damas: 1.- Ángela Figueroa de Bogotá. 2.- Lauren Geraldin Cusaria de Boyacá. 3.- Sandra Marcela Rojas de Bogotá.

Master A 21 kilómetros: 1.- José Alirio Carrasco. 2.- Douglas Castro

3.- William Fernando Bacca.

Master B: 1.- Eduardo Cogollo. 2.- Javier Martínez. 3.- Octavio Herrera.

Master C: 1.- Guillermo Osorio. 2.- José Ramírez. 3.- Jairo Correa.

Master damas: 1.- Nora Janeth. 2.- Nancy Rosero. 3.- Irene López.

Categoría Sub-17 varones: 1.- Daniel Taramuel. 2.- Kevin García Torres. 3.- Diego Alejandro Muñoz.

Categoría Sub-17 damas: 1.- Laura Alexandra Ossa. 2.- Natalia Gallego. 3.- Laura Albarracín.

Sub-12 varones: 1.- Juan Esteban Morales. 2.- Diego Efraín Olivo. 3.- Juan Diego Guerrero.

Sub-12 damas: 1.- Sandra Milena Chaca. 2.- Dayana Henao Hoyos. 3.- Juanita Henao Martínez.

Silla de Ruedas: 1.- Cristian Eduardo Torres. 2.- Libardo Murcia. 3.- Luis Pedro Aguayo Aro.

- Software por Activisual -