Se encuentra usted aquí

Minuto a Minuto

EN VIVO

28/02/2018 - 09:46
Los sismos ponen en alerta a los habitantes y con esta aplicación usted podrá informarse de todo lo referente.

Vea También...









Recomendado

recomendado

23/11/2019 - 09:44
El Presidente informó que se inicia a una conversación Nacional y que fortalezca la agenda vigente de política social.
13/11/2019 - 18:26

Encuesta

¿Cómo evalúa el inicio del VAR en el Fútbol Colombiano?

 

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

27/10/2018 - 15:56
La joven modelo estadounidense cada vez que publica una foto vuelve locos a sus fans y quienes no se cansan de elogiarla. ¡Mira las fotos!

Videos Virales

Espacio Paranormal

Para ver más noticias escalofriantes ingrese AQUÍ

Martes, Octubre 29, 2019 - 18:53

Las elecciones de este 28 de octubre de 2019 en la ciudad de Pasto, no solo se eligieron a alcaldes, concejales y diputados sin también Juntas Administradoras Locales, JAL.

Para el caso de la ciudad de Pasto, se presentaron varios candidatos en el que fueron elegidos por la comunidad que tendrán que luchar por el desarrollo del municipio de la mano con el alcalde electo Germán Chamorro de la Rosa.

El secretario de Desarrollo Comunitario, Freddy Gamez, explicó que lo importante de las elecciones y en especial para elegir Juntas Administradoras Locales, deben primero ganar la curul del partido con el cual se inscribieron.

Agregó que en el momento no se puede aún detallar quienes fueron lo ganadores hasta mientras la Registraduría haga entrega de la información.

“Posiblemente los datos exactos para saber quiénes fueron los ganadores en esta contienda electoral, primero la Registraduría debe entregar de los demás candidatos que ganaron, y luego seguirán con las JAL”, dijo el funcionario.

Agregó que los ediles juegan un papel importante y que deben trabajar por de la mano con cada uno de los funcionarios con el fin de agilizar en la organización de proyectos en los diferentes temas educativos, infancia, adulto mayor, infraestructura, sociales, entre otros.

El funcionario indicó que los ediles trabajan Ad Honorem, solo les pagan la seguridad social, pero son grandes personas comprometidas por sacar adelante sus barrios, veredas y corregimientos.

“Esperamos tener los datos exactos en los siguientes días, ya que la Registraduría hasta el momento no nos ha entregado, pero lo importante que los ganadores deben trabajar de la mano de los funcionarios”, dijo Gamez.

Así mismo señaló que es importante que los electores hayan elegido a las Juntas Administradoras Locales, no solo en Pasto sino en los diferentes municipios de la región nariñense ya que juegan un papel importante.     

Comuna Uno

Por el partido Colombia Humana y Unión Patriótica obtuvo 12.59% con un total de votos 1.496. El candidato Oswaldo Rodolfo Benavides 8.90%, con una votación de 1057.

Por el partido Polo Democrático Alternativo obtuvo 11,22% con una votación de 1.333. Su candidato Juan Camilo Eraso Pérez con 6,60% y una votación de 784.

Por el partido Político Mira obtuvo 8,87% con una votación de 1.054. presentando a los candidatos Gladis Lucia Puetaman Ramos con 5.15% con una votación de 612 y Westllyn Jackson Taquez Muñoz con el 2,03% obteniendo 242 votos.

 

Comuna Dos

 

Por el partido Polo Democrático Alternativo con 14,42% y una votación de 1.721 con sus candidatos Daniel Alejandro Chaucanes Bravo con el 5,83% con una votación de 696; Sarah Valentina Rodríguez Galindez con 2,86% con una votación de 342 y Juan Camilo Patiño Muñoz con el 1,60% y 191 votos.

Por el partido Alianza Verde entubo el 14,25% con una votación de 1.701 y su candidato Julián Rodrigo Pantoja Benavides con el 10,39% con una votación de 1.240

Por el partido Político Mira con el 9,97% con una votación de 1.191 y sus candidatos Jairo Efraín Montenegro Coral con 3,46% y 413 votos; Ana Julia Meneses Moreno con 2,36% y 282 votos; Magola de Jesús Tulcán Yama con el 1,10% y 132 votos y Pedro Alberto Erazo Benavides con el 0,98% con una votación de 117.

Por el partido Colombia Humana y Unión Patriótica con 17,15% con una votación de 2.204. Su candidato Anderson Eduardo Armero Gómez con 9,91% y 1.274 votos.

Por el partido Polo Democrático Alternativo con el 13,56% y una votación de 1.743 y su candidato Orlando Coral Hernández con 7,93% y 1.020 votos.

Con el partido Cambio Radical con el 9,96% y 1.280 votos y su candidato Luis Hernando Pantoja 5,77% con 742 votos.

Por el partido Centro Democrático obtuvo 8,97% y una votación de 1.153 y su candidato Giovanni Ruano Cerón 5,19% y 667 votos.

 

Comuna Cuatro

Por el partido Alianza Verde 28,59% y una votación de 2.525 y su candidata María Del Carmen Cortés Zapata con 15,23% y una votación de 1.345

Por el partido Social de Unidad Nacional Partido De La U con el 13,68% y una votación de 1.208 y su candidata Diana Carolina Termal Rosales con 6,93% y 612 votos.

 

Comuna Cinco

 

Por el partido Social De Unidad Nacional Partido De La U con 14,67% y una votación de 1.018 y sus candidatos Julio Cesar Maya Champutiz con 4,43% y 308 votos; Viviana Janeth Mera Vargas con 3,17% y 220 votos; Mauro Oswaldo Tulcán Córdoba con 2,13% y 148 votos; José Nelson Meneses Zambrano con 1,12% y 78 votos y Doris Del Socorro Arenas Salazar con 0,98% y 68 votos.

Por el partido Colombia Humana - Unión Patriótica con 12,02% y una votación de 834 y sus candidatos Martha Isabel Melodelgado Rosero con 5,52% y una votación de 383; Juan Camilo González Delgado con 2,72% y 189 votos y Sisleer Salinger Argoty Cerón con 1,10% y 77 votos.

Por el partido Polo Democrático Alternativo con 9,22% y una votación de 640 y sus candidatos Juan Camilo Pinza Cordoba con 4,36% y 303 votos; Luis Iván Rengifo Castillo con 1,12% y 78 votos; Lorena Marcela Mallama Rosero con 0,63% y 44 votos; Andrea Vanessa Benavides Buesaquillo con 0,47% y 33 votos y Luis Marino Santacruz Potosí con 0,33% y 23 votos.

Por el partido Liberal Colombiano con 7,95% con una votación de 552 y su candidato Juan Bautista Ibañez Reina con 5,44% y 378 votos.

En la ciudad de Pasto se destacó la participación de la
comunidad en las elecciones de ediles.

 

Comuna Seis

 

Por el partido Colombia Humana - Unión Patriótica con 13,44% y 1.601 votos y su candidato María Daniela Rojas Calvache 10,23% y 1.218 votos.

Por el partido Social De Unidad Nacional Partido De La U con 10,59% y 1.261 votos y sus candidatos Lucio Humberto Mora Obando 3,98% y 474 votos; Julián Fernando Tabima Ramírez 2,57% y 306 votos; Isabel del Rosario Guerrero Vallejo 1,53% y 183 votos y Lourdes Gabriela Martínez Figueroa 0,83% y 100 

Por el partido Cambio Radical con 10,58% y una votación 1.260 y sus candidatos Carlos Edmundo Muñoz Guerra 3,88% y 463 votos; Sandra Lorena Jurado Tutalcha 2,18% y 260 votos; Giraldo Marcos Pérez Díaz 1,70% y 203 votos; Luis Omar Mora Guerrero 0,86% y 103 votos y Stella del Roció Vallejo Pantoja 0,63% y 76 votos

Por el partido Liberal Colombiano 9,50% con una votación de 1.132 y su candidato Álvaro Estupiñán Paz 7,75% y 923 votos.

Por el partido Polo Democrático Alternativo 6,64% con una votación de 791 y su candidato María Ximena Ordoñez Delgado 4,61% y 550 votos.

 

Comuna Ocho

 

Por el partido Conservador Colombiano 15,37% y una votación de 777 y su candidato Floriberto Chaves Luna 12,87% y 651 votos.

Por el partido Alianza Verde 10,22% y una votación de 517 y su candidato Yoshua Daniel Camelo Caicedo 4,11% y 208 votos; Carlos José Arrieta Salas 3,04% y 154 votos y Karen Eugenia Ocaña Figueroa 1,12% y 57 votos.

Por el partido Liberal Colombiano 8,72% y una votación de 441 y su candidato Jorge Alfredo Suarez Narváez 6,66% y 337 votos.

Por el partido Polo Democrático Alternativo 8,46% y una votación 428. Su candidata Gineth Mariana Coral Mora 6,19% y 313 votos.

Por el partido Social De Unidad Nacional Partido De La U 6,03% y 305 votos. Sus candidatos  Alex Miguel Torres Mercado 2,69% y 136 votos y Libia del Pilar Villota 2,21% y 112 votos

 

Comuna Nueve

 

Por el partido Colombia Humana - Unión Patriótica 21,05% y 2.145 votos y sus candidatos José Benjamín Cucas Meneses 9,08% y 925 votos; Adriana Ruth Garzón Yépez 2,44% y 249 votos; Mónica Lucia Guerra Erazo 1,87% y 191 votos; Diego Alejandro Portilla Rodríguez 1,04% y 106 votos y Nathalia Elizabeth Pianda Álvarez 0,93% y 95 votos.

Por el partido Liberal Colombiano 9,71% y 990 votos y su candidata Rita Elena Fajardo Insuasti 6,08% y 620 votos.

Por el partido Social De Unidad Nacional Partido De La U 8,80% y 897 votos y su candidato Esteban Enrique Chacón Velásquez 5,53% y 564 votos.

 

Comuna Diez

 

Por el partido Alianza Social Independiente Asi 18,54% y 1.291 votos. Sus candidatos Sandra Del Socorro Salazar Castillo 6,52% y 454 votos; Luis Carlos Ruiz Chud 4,07% y 284 votos; José Víctor Hugo Pinta Italiano 3,26% y 227 votos; Paula Andrea Narváez Suarez 1,57% y 110 votos y Luis Alberto David 1,26% y 88 votos.

Por el Partido Social De Unidad Nacional Partido De La U 12,02% y 837 votos. Sus candidatos Cástulo Justino Lara 6,40% 446 votos; Aura Viviana Rosero Palacios 2,54% y 177 votos y Eder Mauricio Mora Santacruz 1,82% y 127 votos.

Por el partidos Alianza Verde 7,32% y 510 votos. Su candidato Jesús Alejandro Ortega Pantoja 5,81% y 405 votos.

Por el partido Polo Democrático Alternativo 6,52% y 454 votos y su candidato Flor Elizabeth Cuasquen Lasso 4,45% y 310 votos.

Por el partido Liberal Colombiano 6,36% y 443 votos y sus candidatos Víctor Enrique Guerrero Arroyo 3,03% y 211 votos; Ruby Estela Arroyo Guerrero 1,13% y 79 votos y Guillermina Muñoz De Caicedo 0,76% y 53 votos.

Por el partido Centro Democrático 5,80% y 404 votos y sus candidatos Antonio Gumersindo Santacruz Benavides 2,62% y 183 votos y Lucila Diela Caicedo Meneses 2,02% y 141 votos.  

 

Comuna Once

Por el partido Polo Democrático Alternativo 29,25% y 820 votos. Su candidato Yeimi Alejandra Bolaños Salas 13,80% y 387 votos.

- Software por Activisual -