Se encuentra usted aquí

Minuto a Minuto

EN VIVO

28/02/2018 - 09:46
Los sismos ponen en alerta a los habitantes y con esta aplicación usted podrá informarse de todo lo referente.

Vea También...

Especiales

Fotos: utb.edu.co
27/09/2019 - 09:24
La edición 40 se realizará en Nueva Delhi, India, y bajo el lema "Turismo y empleo: un futuro mejor para todos".
Foto: Referencial
15/09/2019 - 10:54
Cada 15 de septiembre se celebraría el Día Internacional de la Democracia. Hay 48 países donde la dictadura es la forma de Gobierno.









Encuesta

¿Ya definió por quién votará en las elecciones regionales del 27 de octubre?

 

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

27/10/2018 - 15:56
La joven modelo estadounidense cada vez que publica una foto vuelve locos a sus fans y quienes no se cansan de elogiarla. ¡Mira las fotos!

Espacio Paranormal

Para ver más noticias escalofriantes ingrese AQUÍ

Este fue el grupo de 18 estudiantes que participaron en La segunda final del intercolegiado de la canción del norte de Nariño Alas para la Juventud’.

Martes, Octubre 22, 2013 - 16:18

Con la presencia de 18 participantes se efectuó la segunda final del concurso intercolegiado Alas para la Juventud, el cual se efectúa en su segunda versión.

El teatro Manuel Agustín Ordóñez albergó a los asistentes que acompañaron con sus barras a los distintos representantes de siete municipios y nueve instituciones educativas.

La audición tenía como premisa la clasificación de participantes, quienes optaban por un cupo hacia la gran final del evento.

La Fundación Social Construyendo Región, organizadora del certamen, con el apoyo de la Alcaldía de La Cruz y la Dirección Administrativa de Cultura Departamental, brindó una calurosa bienvenida a las delegaciones de Tablón de Gómez, San Bernardo, Albán, Chachagüí, San Pablo Taminango y a los anfitriones.

Los profesionales Nixon Timaná y Jaime Erazo Martínez tuvieron la difícil tarea de escoger a los finalistas, que se unen al grupo clasificado el pasado 12 de octubre.

El resultado de los jurados es el siguiente:

1.- Junior Andrés Pabón Bravo, I.E. Antonio Nariño, San Pablo

2.- Fabián Andrés Alvarado Alvarado, I.E. Normal Superior del Mayo, La Cruz

3.- Nelson Alejandro Ordóñez, I.E. Nacional de Bachillerato, La Cruz

4.- Luis Orlando García Díaz, I.E. La Victoria, Tablón de Gómez

5.- Lida Dayana Muñoz Guerrero, I.E. Normal Superior del Mayo, La Cruz

6.- Yoli Anabelli Nupán Guerrero, I.E. Normal Superior del Mayo, La Cruz

7.- Juan Davíd Botina Tulcán, I.E. agropecuaria La Vega San Bernardo

8.- Jessy Carolina Zambrano Narváez, I.E. Pablo VI, Taminango

9.- Jairo Andrés Cifuentes Toro, I.E. Pablo VI,  Taminango.

La gran final se realizará el 2 de noviembre, a partir de las 11:00 de la mañana en el municipio de La Cruz.

 

- Software por Activisual -